Предмет: Химия, автор: Нагибатор1437

При сгорании образца органического вещества m=12,4 г образовалась 9,96л (co2) и 10,8 г(H2O).Плотность вещества по водороду 31.вывести формулу вещества

Ответы

Автор ответа: Potassium
2
Обозначим неизвестное вещество за r.

D(r)(H2) = 31 ==> M(r) = 62 г/моль

CO2 ==> C

9.96/22.4 = x/12

x = 5.3 г

H2O ==> 2H

10.8/18 = y/2

y = 1.2 г

5.3 + 1.2 = 6.5 г — С и Н

12.4 - 6.5 = 5.9 г — О

CxHyOz

12x = 5.3
y = 1.2
16z = 5.9

x = 0.4
y = 1.2
z = 0.4

C0.4H1.2O0.4 |x5

C4H6O4 или C2H4(COOH)2 — янтарная кислота

Нагибатор1437: А откуда x берется?
Похожие вопросы