Предмет: Химия, автор: andr26

Зі скількох атомів складаються молекули ртуті в газуватому стані, якщо відомо, що густина пари ртуті за повітрям становить 6,92?

Ответы

Автор ответа: MailaMiller
2

Дано:

D (по возд.) = 6,92.


Найти:

N — ?


Решение:

1. Найдём молекулярную массу (Mr) по формуле: Mr (газа) = Mr (по какому газу) · D.

Mr (возд.) = 29 г/моль.

Mr (Hg) = 29 г/моль · 6,92 ≈ 201 (г/моль).


2. По таблице Менделеева видим, что атомная масса ртути = 201 г/моль, из этого следует, что молекула содержит 1 атом.


Ответ: из 1 атома.

Похожие вопросы