Предмет: Химия, автор: aikotanaka5537

Помогите срочно пожалйста

Приложения:

Ответы

Автор ответа: Alexei78
0

дано

m(ppa Ba(NO3)2)  - 2.61 g

W(Ba(NO3)2) = 10%

-------------------------

m(BaSO4)-?

m(Ba(NO3)2) = 2.61 * 10% / 100% = 0.261 g

K2SO4+Ba(NO3)2-->2KNO3+BaSO4

M(Ba(NO3)2) = 261 g/mol

n(Ba(NO3)2) = m/M =0.261 / 261 = 0.001 mol

n(Ba(NO3)2) = n(BaSO4) = 0.001 mol

M(BaSO4) = 233 g/mol

m(BaSO4) = n*M = 0.001 * 233 = 0.233 g

ответ 0.233 г

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: lazzat1972j