Предмет: Физика, автор: haro0909

Автомобиль массой 1 т, трогаясь с места, достигает скорости 30 м / с за 20 с. Вычислите силу тяги, если коэффициент сопротивления движению равен 0,05.

Ответы

Автор ответа: 1KroshkaRu
1

Дано:

m=1000 кг

v=30 м/с

v0=0

t=20 c

u=0.05

g=10 м/с^2

F-?

Решение:

a=(v-v0)/t=30/20=1.5 (м/с^2)

По 2-ому закону Ньютона: F+Fтр=m*a

При проекциях на ось 0X (сонаправлена с ускорением): F-Fтр=m*a -> F=m*a+Fтр

На ось 0Y (направлена вверх): N-m*g=0 -> N=m*g , где N-сила реакции опоры.

По определению Fтр=u*N=u*m*g -> F=m*a+u*m*g=1000*1.5+0.05*1000*10=

=2000 (Н)

Ответ: 2 кН.




ffish15: Списано.
Похожие вопросы
Предмет: География, автор: Arseniy190
Предмет: Математика, автор: Аноним