Предмет: Физика, автор: TIMMIKK

25 б. Очень требуется ваша помощь, никаких списываний в инете. И желательно подробное объяснение.

Плотность тока в проводнице сечением 0,5 мм2 равна 3,2 мА/м2. Сколько электронов проходит через поперечное сечение проводника за 1 мин?

Ответы

Автор ответа: cvvkl
1

j = I / s

I = q / t

q = e * N => I = e*N/t; j = e*N/(t*s)

N = j * s * t / e

N = 3,2*10⁻³ А/м² * 0,5*10⁻⁶ м² * 60 с / 1,6*10⁻¹⁹ Кл =6,0*10¹¹


TIMMIKK: Можете назвать обозначение формул?
TIMMIKK: Посчитано неправильно.....
cvvkl: j - плотность тока, s - площадь поперечного сечения проводника, I - сила тока в проводнике, t - время, q - заряд протекающий через проводник, e - заряд электрона, N - число электронов
cvvkl: я все проверил, все правильно. может ошибка в дано?
TIMMIKK: Как могло получиться 6 в 11 степени?
TIMMIKK: То есть 6*10 в 11, у меня получилось 6*10 в 20 степени
cvvkl: решение такое, данные подставлены верно? там же деление, как в 20?
cvvkl: -3 + (- 6) + 1 + 19 = 11
TIMMIKK: Я не учитывал степени 10 в -3 и в-6, откуда они появились?
TIMMIKK: Ах, все я понял, прости пожалуйста
Похожие вопросы