Предмет: Химия,
автор: Sokoly22
Вычислите массу соли, которая получится при действии 98г 5%-ного раствора серной кислоты на избыток магния
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m p-pa (H2SO4) = 98 г
w (H2SO4) = 5 %
Найти массу соли
Решение:
Находим массу 100 % кислоты в 5 % р-ре:
m (H2SO4) = 98 г * (5 : 100) = 4,9 г
Составим уравнение реакции:
-----------4,9 г--------Х г
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
-----------98----------120
m (MgSO4) = (4,9 г * 120) : 98 = 6 г
Ответ: 6 г MgSO4
m p-pa (H2SO4) = 98 г
w (H2SO4) = 5 %
Найти массу соли
Решение:
Находим массу 100 % кислоты в 5 % р-ре:
m (H2SO4) = 98 г * (5 : 100) = 4,9 г
Составим уравнение реакции:
-----------4,9 г--------Х г
Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2↑
-----------98----------120
m (MgSO4) = (4,9 г * 120) : 98 = 6 г
Ответ: 6 г MgSO4
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: bogocukrom4uk
Предмет: История,
автор: dilnaztulemesova
Предмет: Алгебра,
автор: Klayzi
Предмет: Математика,
автор: ольга643
Предмет: Математика,
автор: Serhio1331