Предмет: Химия, автор: shimeringdawn

Смешали 80г воды и 20г сахара. Найдите массовую долю сахара. Сколько нужно добавить сахара, чтобы его массовая доля стала равна 23%?

Ответы

Автор ответа: Alexei78
2

дано

m(H2O) = 80 g

m(сах) = 20 g

W1(сах) = 23%

-------------

Δm(сах)-?

W(сах) = 20 / (80+20) / 100% = 20%

находим массу сахара с массовой долей 23%

Пусть Х - это массу сахара

23% = X / (X+80)*100%

23X+1840 = 100X

X = 24 g

Δm(сах) = 24-20 = 4 g - нужно добавить

ответ 4 г


Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: Аноним