Предмет: Химия, автор: tamilatagirova5

Какова масса co2 полученного при прокаливонии известняка массой 120 г содержащего 20% примесей
Пожалуйста срочно

Ответы

Автор ответа: Alexei78
1

дано

m(изв) = 120 g

W(CaCO3) = 20%

-----------------------------

m(CO2)-?

m(CaCO3) = 120 - (120*20% / 100%) =96 g

CaCO3--t-->CaO+CO2

M(CaCO3) = 100 g/mol

n(CaCO3) = m/M = 96/100 = 0.96 mol

n(CaCO3) = n(CO2) = 0.96 mol

M(CO2) = 44 g/mol

m(CO2) = n*M = 0.96 * 44 = 42.24 g

ответ 42.24 г


tamilatagirova5: Спс огромное ❤❤❤❤❤
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: mkim08082011
Предмет: Алгебра, автор: svitlanazhuravel35
Предмет: Алгебра, автор: baba12
Предмет: Математика, автор: ренат111111112