Предмет: Химия,
автор: enek8282
Вычислите массу осадка полученного при сливании 20 грамм гидроксида натрия и избытка хлорида железа(2)
Ответы
Автор ответа:
1
дано
m(NaOH) = 20 g
FeCL2
------------------
m(Fe(OH)2)-?
2NaOH+FeCL2-->Fe(OH)2+2NaCL
M(NaOH)= 40 g/mol
n(NaOH) = m/M = 20 / 40 = 0.5 mol
2n(NaOH) = n(Fe(OH)2)
n(Fe(OH)2) = 0.5 / 2 = 0.25 mol
M(Fe(OH)2)= 90 g/mol
m(Fe(OH)2) = n*M = 0.25 * 90 = 22.5 g
ответ 22.5 г
Похожие вопросы
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: ospanamaz3
Предмет: Литература,
автор: gizatbeka36
Предмет: Математика,
автор: glebkatop3
Предмет: Математика,
автор: КсюшаТоп
Предмет: Математика,
автор: 8136529