Предмет: Химия,
автор: braingirl2
кусочек магний оксида масою 4 г случайно плпал в стакан с нитратной кислотой . Какое вещество и какой массы получилось ?
Ответы
Автор ответа:
0
4 Mg + 10 HNO3 ---> 4 Mg(NO3)2 + N2O + 5 H2O
n (Mg) = m (Mg) / Mm (Mg) = 4 / 24,3 = 0,165 моль
из 0,165 моль Mg образуется 0,165 моль Mg(NO3)2 (нитрат магния)
m (Mg(NO3)2) = n (Mg(NO3)2) * Mm (Mg(NO3)2) = 0,165 * 148,4 = 24,5 грамм
Mm - молекулярная масса в г/моль
n - количество вещества в молях
m - масса вещества в граммах
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Redx9556
Предмет: Алгебра,
автор: Satpaiadel
Предмет: Алгебра,
автор: Аноним
Предмет: Математика,
автор: варитква
Предмет: Математика,
автор: Аноним