Предмет: Химия,
автор: 153272Pavel
Сколько серной кислоты (H2SO4) необходимо для взаимодействия с 16г оксида железа (Fe2O3)
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
m (Fe₂O₃) = 16 г.
Найти:
n (H₂SO₄) — ?
m (H₂SO₄) — ?
Решение:
↓ [РЕШЕНИЕ И ОТВЕТ ВО ВЛОЖЕНИИ] ↓
Приложения:

Автор ответа:
0
дано
m(Fe2O3) = 16g
-------------------------
m(H2SO4) = ?
3H2SO4+Fe2O3-->Fe2(SO4)3+3H2O
M(Fe2O3) = 160 g/mol
n(Fe2O3) = m/M = 16 / 160 = 0.1 mol
3n(H2SO4) = n(Fe2O3)
n(Fe2O3) = 0.1 * 3 = 0.3 mol
M(H2SO4) = 98 g/mol
m(H2SO4) = 0.3 * 98 = 29.4 g
ответ 29.4 г
Похожие вопросы
Предмет: География,
автор: izertino
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: egorlobov267
Предмет: Математика,
автор: Mira5544
Предмет: Математика,
автор: тимур106