Предмет: Алгебра, автор: danapoznyak

За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 конфет другого вида.Какова цена каждого вида конфет,если 1кг конфет первого вида на 48р. Дороже 1кг конфет второго вида?

Ответы

Автор ответа: zlata404
0
2(x+48)=3,5x
2x+96=3,5x
-1,5x=-96
x=96/1,5
x=64
64+48=112
Автор ответа: zberovskayap43s1j
0

1) Обозначим цену 1 кг конфет первого вида через х, а цену конфет второго вида через у. Так цена конфет первого вида на 48 руб. больше цены конфет второго вида, то можно составить 1  уравнение: х = у + 48.

2) Купив 2 кг конфет первого вида, вы заплатите 2*х руб., а купив 3,5 кг конфет второго вида, вы заплатите 3,5*у руб. Так как по условию задачи при этом вы заплатите одинаковую сумму денег, то составляем второе уравнение: 2х = 3,5у.

3) Итак, у нас два уравнения с двумя неизвестными. Решаем их. Подставляем первое уравнение во второе, получаем:

2*(у + 48) = 3,5у

2у + 96 = 3,5у

1,5у = 96

у = 64

Теперь находим х, подставив значение у = 64 в первое уравнение:

х = у + 48 = 64 + 48 = 112

Ответ: Цена конфет первого вида 112 руб., второго вида - 64 руб.

Похожие вопросы