Предмет: Алгебра,
автор: danapoznyak
За 2 кг конфет одного вида заплатили столько же, сколько за 3,5 конфет другого вида.Какова цена каждого вида конфет,если 1кг конфет первого вида на 48р. Дороже 1кг конфет второго вида?
Ответы
Автор ответа:
0
2(x+48)=3,5x
2x+96=3,5x
-1,5x=-96
x=96/1,5
x=64
64+48=112
2x+96=3,5x
-1,5x=-96
x=96/1,5
x=64
64+48=112
Автор ответа:
0
1) Обозначим цену 1 кг конфет первого вида через х, а цену конфет второго вида через у. Так цена конфет первого вида на 48 руб. больше цены конфет второго вида, то можно составить 1 уравнение: х = у + 48.
2) Купив 2 кг конфет первого вида, вы заплатите 2*х руб., а купив 3,5 кг конфет второго вида, вы заплатите 3,5*у руб. Так как по условию задачи при этом вы заплатите одинаковую сумму денег, то составляем второе уравнение: 2х = 3,5у.
3) Итак, у нас два уравнения с двумя неизвестными. Решаем их. Подставляем первое уравнение во второе, получаем:
2*(у + 48) = 3,5у
2у + 96 = 3,5у
1,5у = 96
у = 64
Теперь находим х, подставив значение у = 64 в первое уравнение:
х = у + 48 = 64 + 48 = 112
Ответ: Цена конфет первого вида 112 руб., второго вида - 64 руб.
Похожие вопросы
Предмет: Биология,
автор: tuganbaevadiara2011
Предмет: Физика,
автор: uporotsavhlam
Предмет: Русский язык,
автор: sivenok
Предмет: Геометрия,
автор: vlad2568335
Предмет: История,
автор: SashaKoshkina1