Предмет: Химия, автор: salamatova6421

Помогите пожалуйста. Деяка органічна сполука містить 40% карбону, 6,7% гідрогену та оксигену. Відносна молекулярна маса сполуки дорівнює 60. Виведіть формулу солуки.

Ответы

Автор ответа: Alexei78
20

дано

W(C) = 40%

W(H) = 6.7%

M(CxHyOz) = 60 g/mol

-----------------------------

CxHyOz-?

W(O) = 100%-(W(C)+W(H)) = 100 - (40+6.7) = 53.3%

C:H:O = 40 / 12 : 6.7 / 1 : 53.3 / 16 = 33.3 : 6.7 : 33.3 = 1 :2 :1

CH2O

M(CH2O) = 30 g/mol

n = M(CxHyOz) / M(CH2O) = 60 /30 = 2 раза

M(CxHyOz) = n*M(CH2O)  

M(C2H4O2)

CH3-COOH

ответ CH3COOH

Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: WHATBS
Предмет: Биология, автор: disneyblag
Предмет: Химия, автор: gggttd
Предмет: Математика, автор: виктория683