Предмет: Химия,
автор: illozenge
ПОЖАЛУЙСТА!!! Какой объем водорода выделится при взаимодействии 20г кальция и серной кислоты.
Ответы
Автор ответа:
4
Ca + H2SO4 = CaSO4 + H2
20/40 = x/22.4
x = (20*22.4)/40 = 11.2 (л)
20/40 = x/22.4
x = (20*22.4)/40 = 11.2 (л)
Автор ответа:
4
дано
m(Ca) = 20 g
-------------------
V(H2)-?
Ca+H2SO4-->CaSO4+H2
M(Ca) = 40 g/mol
n(Ca) =m/M = 20/40 = 0.5 mol
n(Ca) = n(H2) = 0.5 mol
V(H2) = n*Vm = 0.5*22.4 = 11.2 L
ответ 11.2 л
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: iissiuagah
Предмет: Литература,
автор: arfen2006
Предмет: Русский язык,
автор: kulikovaulia34638
Предмет: Литература,
автор: Соня0704