Предмет: Химия, автор: kdn75

Найдите объёмные доли газов в смеси,состоящей из 8 г кислорода и 8 г оксида серы (IV)

Ответы

Автор ответа: Аноним
0
Для того чтобы найти обьёмные доли, для этого нужен обьёмы газов, и так,приступаем

1. находим обём газов

n=m/M; n=V/Vm вместо n заменяем

m/M=V/Vm отсюда обьем равномерное

V=(m*Vm)/M

M(O2)=16*2=32г/моль

V(O2)=8*22.4/32=5.6л

V(SO2)==8*22.4/64=2.8л

Ищем обьём смеси

V(смеси)=2.8+5.6=8.4л

обьёмная доля=m(в-ва)*100%/V(смеси)

обьёмная доля(О2)=5.6*100/8.4=67%

обьёмная доля(SO2)==2.8*100/8.4=33%

Ответ: 67%;33%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: ayanakazakova
Предмет: Алгебра, автор: Нася1