Предмет: Химия, автор: baha9422

Сколько литров водорода ( при н.у. ) выделится при взаимодейс вии 5,2 г цинка с избытком солян0it кислоты ?

Ответы

Автор ответа: Donaticher
0

Дано:


m(Zn) = 5,2 г


Найти:


V(H2) - ?


Решение:


1. Запишем уравнение реакции: Zn + 2HCL = ZnCl2 + H2


2. По уравнению видно, что n(Zn) = n (H2), найдем n (Zn) = 5,2 г / 65 г/моль = 0.08 моль


3. Найдем объем водорода V(H2) = 0,08 моль * 22,4 л/моль = 1,792 л


Ответ: 1,792 л

Похожие вопросы