Предмет: Физика, автор: Katerina02122004

Груз массой 20кг поднимают 1 раз с помощью неподвижного блока, а другой раз-с помощью подвижного.Масса каждого груза 5 кг вычислите кпд, в каждом случае, если трением в блоках можно пренебречь .Есть ли в условии задачи лишние данные.

Ответы

Автор ответа: katyaekaterinailina0
6

η = 100% (просто в условии нет ничего, что можно было бы отнести к потерянной работе).
Во втором случае, если отнести к потерянной работе ту, которую затратили на подъем подвижного блока, то:
η = m*g*h / (m*g*h + m1*g*h)
η = m / (m+m1) = 12 / (12+3) = 0,8 = 80%


Katerina02122004: привет
Katerina02122004: спасибо большое а то я смотрела нигде не нашла
Katerina02122004: я кстати тоже катя, а ты откуда
Автор ответа: DedStar
7

Здесь не задана масса блоков, не учтена сила трения, поэтому ответ:

и в том и другом случае КПД=100%

Лишние данные - массы грузов.

Для подвижного блока хоть мы и выигрываем в силе в 2 раза, но, к сожалению, проигрываем в расстоянии тоже в 2 раза...

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: Аноним