Предмет: Физика, автор: luosnevle

Определите силу тока I в резисторе R2 (рис. 2.71), если ξ1 = 8 В, r1 = 1 Ом, ξ2 = 10 В, r2 = 2 Ом, R1 = 15 Ом, R2 = 2 Ом.

Приложения:

Ответы

Автор ответа: lay999
9

Здесь мы имеем схему, представляющую собой параллельно соединенные ветви: 2 с ЭДС и сопротивлением и 2 только с сопротивлением. При этом в схеме присутствуют только два узла. Наиболее рациональным, на мой взгляд, вариантом станет применение метода двух узлов, который является частным случаем метода замены нескольких параллельных ветвей одной эквивалентной. С сущностью метода можно ознакомиться с помощью приложения № 1.

С непосредственно расчетами можно ознакомиться с помощью приложения № 2. При этом следует учесть, что ветви (и, соответственно, токи в них) пронумерованы по порядку сверху вниз.

Таким образом, величина тока в резисторе R2 составит 726 мА.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Информатика, автор: iiiiiiioio
Предмет: Математика, автор: даня03101