Предмет: Физика,
автор: vunderkid
В комнате объёмом 30 м² температура возросла от 17° до 27° цельсия. На сколько при этом изменилась масса воздуха в комнате, если атмосферное давление равно 1 атм? Молекулярную массу воздуха (среднюю) принять равной 29 г/моль.
Ответы
Автор ответа:
0
1) Решение производим по уравнению Менделеева-Клапейрона:
Р*V = (m/μ)*RT
где: Р - давление, Па. Р = 1 атм = 101325 Па
V - объем, м³. V = 30 м³
μ - масса 1 моля газа, кг/моль. μ = 0,029 кг/моль
R - универсальная газовая постоянная. R = 8,315 Дж/(моль*К)
Е - температура, °К. Т₁ = 17°С = 290°К; Т₂ = 27°С = 300°К
2) Из уравнения Менделеева-Клапейрона выражаем массу:
m = (p*V*μ)/(R*T)
m₁ = (101325*30*0,029)\(8,314*290) = 36,562 кг
m₂ = (101325*30*0,029)/(8,314*300) = 35,343
3) Δm = m₁ - m₂ = 36,562 - 35,343 = 1,219
Ответ: Уменьшится на 1,219 кг
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: zhumahanmarat
Предмет: Математика,
автор: raimzhanovaadina5
Предмет: Физкультура и спорт,
автор: veraponceki9406
Предмет: Математика,
автор: tan0683
Предмет: Математика,
автор: Валюшечка1