Предмет: Физика, автор: jjsjsj

Тело свободно падает с высоты 20м на какой высоте оно достигнет скорости
равной половине скорости в момент касания на землю( скорость в момент касания на землю=20м/с

Ответы

Автор ответа: spasibo3pajbrh
0
дано h=20м
Vnag=20м/с
y(V=½Vnag)= ?
Изменение высоты тела при свободном падении
y = h - \frac{g {t}^{2} }{2}

откуда h-y = \frac{g {t}^{2} }{2}
t = \sqrt{2(h - y)/g}
скорость v=gt

Поэтому скорость тела в любой точке на высоте у
v = \sqrt{2g(h - y)}
при падении у=0 и скорость будет:

v \: nag = \sqrt{2gh}

Мы ищем высоту, на которой скорость будет равна половине скорости при падении vnag
v =0.5 \times v \: nag = \\ = 0.5 \times \sqrt{2gh} = \sqrt{ \frac{gh}{2} }

Поэтому
v = \sqrt{2g(h - y)} = \sqrt{ \frac{gh}{2} }
откуда
{2g(h - y)} = \frac{gh}{2}
h - y = \frac{h}{4}
y = \frac{3h}{4}
Ответ на высоте у=3*20/4 м=15 м
тело достигнет скорости,
равной половине скорости в момент касания на землю

eduard003: https://znanija.com/task/29373182
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: aybenizx217