Предмет: Физика, автор: luosnevle

Для измерения температуры применили железную проволоку, имеющую при температуре t = 10 градусов Цельсия сопротивление R = 15 Ом. При некоторой температуре t1 сопротивление ее стало R1 = 18 Ом. Определите эту температуру, если температурный коэффициент сопротивления железа α = 0,006 К^-1

Ответы

Автор ответа: fatt52
11

R=Ro*(1+α*t)

R1=Ro*(1+α*t1)

R1/R=(1+α*t1)/(1+α*t)

t1=(R1*(1+α*t)/R - 1)/α=(18*(1+0.006*10)/15 - 1)/0.006=45.3 °C

=======================================

Похожие вопросы
Предмет: Биология, автор: aleksandrapahomova75