Предмет: Физика, автор: Katerina02122004

Пуля массой 10 г, летевшая горизонтально со скоростью 600 м/с, пробила лежащий на гладком столе деревянный брусок массой 200 г. В результате скорость пули стала равной 400 м/с. Какую скорость приобрёл брусок?
прошу объясните понятно объясните каждую букву и цифру

Ответы

Автор ответа: int6h
0

Импульс можно посчитать, зная скорость и массу пули:

 p_{\Sigma} = m_p \times v_{p0} = 0.01 \times 600 = 6 Ns \\

По закону сохранения импульса:

 p_{\Sigma} = p_p + p_b

Значит,

 p_{\Sigma} = m_p v_{p1} + m_b v_{b1} \\ <br />p_{\Sigma} = 0.01 \times 400 + v_{b1} \times 0.2 \\<br />6 = 4 + 0.2v_{b1} \\<br />0.2v_{b1} = 2 \\<br />v_{b1} = 10 m/s<br />


Katerina02122004: спасибо, а можно без корней
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: kinderap868
Предмет: Математика, автор: Nira12788