Предмет: Химия, автор: typaydevochka

Относительная плотность некоторого газа по воздуху 1,52. Вычислите и укажите объем занимающий этот газ если его масса равна 88 г.
Відносна густина деякого газу за повітрям 1,52. Обчисліть і вкажіть об'єм який займає цей газ якщо його маса дорівнює 88 г.

Ответы

Автор ответа: Potassium
4
Обозначим неизвестный нам газ за "Х".

Dx(29) = 1.52 ==> Mx = 1.52*29 = 44 г/моль

V = n*Vm;

Найдём n:

n = m/M;

n = 88/44 = 2 моль;

Возвращаемся к формуле V = n*Vm и подставляем теперь что нам известно: n ( 2 моль ) и Vm ( константа для всех газов — 22.4 л/моль ), подставив, получаем:

V = 2*22.4 = 44.8 литров.

Ответ: газ занимает 44.8 литра.
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: melnikovsemyon2205
Предмет: Английский язык, автор: spasubo333
Предмет: Математика, автор: ната775