Предмет: Химия,
автор: ricoboom
Определите количества вещества и объём метана (CH4),
которое заключается в 60 г этого газа. Сколько молекул содержится в этой массе метана. Сделайте пожалуйста правильное оформление.
Ответы
Автор ответа:
5
ответ смотри на фотографии.
Приложения:

Автор ответа:
10
Дано:
m(CH4) = 60 г
____________
n(CH4) - ?
V(CH4) - ?
N(CH4) - ?
Решение:
n(CH4) = m(CH4)/M(CH4)
M(CH4) = 12 + 4*1 = 16 г/моль
n(CH4) = 60/16 = 3,75 моль
n(CH4) = V(CH4)/Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(CH4) = n(CH4)*Vm = 3,75*22,4 = 84 л
n(CH4) = N(CH4)/Na
N(CH4) = n(CH4)*Na = 3,75*6,02*10^23 = 22,575 * 10^23 = 2,2575 * 10^24
m(CH4) = 60 г
____________
n(CH4) - ?
V(CH4) - ?
N(CH4) - ?
Решение:
n(CH4) = m(CH4)/M(CH4)
M(CH4) = 12 + 4*1 = 16 г/моль
n(CH4) = 60/16 = 3,75 моль
n(CH4) = V(CH4)/Vm
Vm = 22,4 л/моль
V(CH4) = n(CH4)*Vm = 3,75*22,4 = 84 л
n(CH4) = N(CH4)/Na
N(CH4) = n(CH4)*Na = 3,75*6,02*10^23 = 22,575 * 10^23 = 2,2575 * 10^24
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: alina07kuzmina
Предмет: Геометрия,
автор: ilonatarasova2000
Предмет: Русский язык,
автор: rarblueminecraft
Предмет: Математика,
автор: wert2424
Предмет: Алгебра,
автор: fjfvm