Предмет: Математика, автор: Аноним

4.Расплачиваясь за покупку 8 кг конфет, покупателю пришлось бы добавить 40 рублей. А при покупке 4 кг конфет, он бы получил 240рублей сдачи. Сколько всего денег было у покупателя? Сколько стоит 1 кг конфет?

Ответы

Автор ответа: теоретик5
0

Пусть х руб. было у покупателя. тогда 1 кг конфет стоит: (х+40)/8 или (х-240)/4. Составим уравнение:

(х+40)/8 = (х-240)/4

4х+160=8х-1920

4х=2080

х=520 руб. было у покупателя.

(520+40)/8=70 руб. стоит 1 кг конфет.

Ответ: 520 руб было у покупателя; 70 руб стоит 1 кг конфет.

Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: kanalzargona
Предмет: Қазақ тiлi, автор: Angelo4ekMilki
Предмет: Математика, автор: alirzayevayad716