Предмет: Физика, автор: luosnevle

Две пластины площадью S = 100 см^2 каждая находятся на малом расстоянии друг от друга. Заряды пластин равны по модулю |q|= 10^–8 Кл и противоположны по знаку. Найдите силу притяжения пластин.

Ответы

Автор ответа: DedStar
5

Находим поверхностную плотность заряда пластин:

σ = q / S

Напряженность поля, созданная двумя разноименно заряженными пластинами:

E = σ / (ε₀·ε) = q / (ε₀·ε·S)

Сила:

F = q·E = q² / (ε₀·ε·S) = (1·10⁻⁸)² / (8,85·10⁻¹²·1·100·10⁻⁴) ≈ 1 мН



Автор ответа: tana20101997
3

Сила притяжения пластин плоского конденсатора F=0,5*q^2/e0*S=0,5*10^-16/8,85*10^-12*100*10^-4=5,6*10^-4 H

Похожие вопросы
Предмет: История, автор: celbravldebila