Предмет: Физика, автор: tanyusha2509

автомобиль движется по горизонтальной дороге со скоростью 12,5 м/с. После выключения двигателей он остановился через 625 м. Определите коэффициент трения

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Дано:

 v_{0} = 12,5 м/с

 v = 0 м/с

 s = 625 м

 g = 10 м/с²

======================

Найти:  \mu - ?

======================

Решение. Определим, с каким ускорением останавливался автомобиль:

 a = \frac{v^{2} - v_{0}^{2}}{2s}    .

По второму закону Ньютона:  F = m|a| = m|\frac{(v^{2} - v_{0}^{2})}{2s}| .

Сила трения определяется по формуле:  F_{_{TP}} = \mu N = \mu mg .

По третьему закону Ньютона:  F = F_{_{TP}} = m|a| .

Приравняем значения этих сил и выразим  \mu:

 m|\frac{(v^{2} - v_{0}^{2})}{2s}| =  \mu mg \Rightarrow \boxed {\mu = \frac{1}{g}|\frac{(v^{2} - v_{0}^{2})}{2s}|}  .

Определим значение искомой величины:

 \mu = \frac{1}{10} \cdotp |\frac{0^{2} - 12,5^{2}}{2 \cdotp 625}| = \frac{1}{10} \cdotp \frac{1}{8} = \frac{1}{80} = 0,0125        .

Ответ:  \mu = \frac{1}{80} = 0,0125        .

Похожие вопросы