Предмет: Физика,
автор: AaronAnders
К батареи с пренебрежимо малым внутренним сопротивлением подключены последовательно друг к другу два одинаковых амперметра, которые показывают ток I = 1мА. Параллельно второму амперметру подключают вольтметр. В результате, показания этого амперметра уменьшаются до значения I2 = 0,8 мА, причём вольтметр показывает напряжение U2 = 0,3 В. Каковы показания первого амперметра? Каково напряжение батарейки? Каковы сопротивления каждого из измерительных приборов?
Ответы
Автор ответа:
1
пусть r - внутреннее сопротивление амперметра R - внутреннее сопротивление вольтметра
тогда
I=E/(2*r) - при первоначальном включении
из второго подключения узнаем
U2=r*I2 => r = U2/I2 =0,3/0,0008 Ом = 375 Ом - искомое внутреннее сопротивление амперметра
E=I*2r=0,75 В - искомое ЭДС батарейки
I1 = (E-U2)/r=1,2 мА - искомый ток первого амперметра во втором подключении
I1-I2 - ток через вольтметр
R=U2/(I1-I2)=750 Ом - искомое внутреннее сопротивление вольтметра
irinaplay76:
https://znanija.com/task/29360353
Похожие вопросы