Предмет: Химия,
автор: Эдик1249
С.Р.О.Ч.Н.О ПОМОГИТЕ!!!!
Сколько моль NaOH приходится на 1 моль H2O в 40%-ном растворе NaOH?
Mr(H2O)=18
Mr(NaOH)=40
Ответы:
А)1
Б)0,3
С)0,5
Д)0,1
Е)1,5
ЗАРАНЕЕ СПАСИБО)))))))))))))))))))))
Ответы
Автор ответа:
7
Найдем массу воды в растворе:
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 1 * 18 = 18 г
Пусть m(NaOH) = х, тогда:
m(р-ра) = m(NaOH) + m(H2O) = x + 18
w(NaOH) = x/(x + 18) * 100%
х/(х + 18) = 0,4
х = 0,4(х + 18)
х = 0,4х + 7,2
0,6х = 7,2
х = 12 г
m(NaOH) = 12 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40 = 0,3 моль
Ответ: Б)
n(H2O) = m(H2O)/M(H2O)
m(H2O) = n(H2O) * M(H2O) = 1 * 18 = 18 г
Пусть m(NaOH) = х, тогда:
m(р-ра) = m(NaOH) + m(H2O) = x + 18
w(NaOH) = x/(x + 18) * 100%
х/(х + 18) = 0,4
х = 0,4(х + 18)
х = 0,4х + 7,2
0,6х = 7,2
х = 12 г
m(NaOH) = 12 г
n(NaOH) = m(NaOH)/M(NaOH) = 12/40 = 0,3 моль
Ответ: Б)
Эдик1249:
после выпаривания 300 г 20%-ного раствора NaCl получен раствор массой 150 г.Вычислите массовую долю
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: eoerkieinirnninieint
Предмет: Алгебра,
автор: Rustam0104
Предмет: История,
автор: safonkinaleksej18
Предмет: Литература,
автор: алина539
Предмет: Математика,
автор: Аноним