Предмет: Физика, автор: den101979

при повышении температуры идеального газа на 200k среднеквадратичное скорость движения молекул выросла со 100м/с до700м/с. если бы температуру повысить на100к то среднеквадратичное скорость увеличилась бы со 100м/с до

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

Дано:

 \varDelta T_{1} = 200 K

 \vec{v}_{0} = 100  м/с

 \vec{v}_{1} = 700 м/с

 \varDelta \vec{v}_{1} = \vec{v}_{1} - \vec{v}_{0} = 700 - 100 = 600 м/с

 \varDelta T_{2} = 100 K

 k = 1,38 \cdotp 10^{-23}  Дж/К

===================

Найти:  \varDelta \vec{v}_{2} - ?

===================

Решение. С определения средней кинетической энергии поступательного движения молекулы  \vec{W}_{K} = \frac{m_{0}\vec{v}^{2}}{2}     и формулы связи кинетической энергии и температуры  \vec{W}_{K} = \frac{3}{2}kT  определим массу молекулы:  \frac{m_{0}\varDelta \vec{v}_{1}^{2}}{2} = \frac{3}{2}k\varDelta T_{1} \Rightarrow m_{0} = \frac{3k\varDelta T_{1}}{\varDelta\vec{v}^{2}_{1}} = \frac{3 \cdotp 1,38 \cdotp 10^{-23}\cdotp 200}{600^{2}} \approx 2,3 \cdotp 10^{-26}  кг.

Из уравнения  \frac{m_{0}\varDelta \vec{v}_{2}^{2}}{2} = \frac{3}{2}k\varDelta T_{2} \Rightarrow \varDelta \vec{v}_{2} = \sqrt{\frac{3k\varDelta T_{2}}{m_{0}}}   определим какой скорость станет в момент изменения температуры 2:  \varDelta \vec{v}_{2} = \vec{v}_{2} - \vec{v}_{0}  \Rightarrow \boxed {\vec{v}_{2} = \varDelta \vec{v}_{2} + \vec{v}_{0}  = \sqrt{\frac{3k\varDelta T_{2}}{m_{0}}}  + \vec{v}_{0}}

Определим значение искомой величины:

 \vec{v}_{2} = \sqrt{\frac{3\cdotp 1,38 \cdotp 10^{-23} \cdotp 100}{2,3 \cdotp 10 ^{-26}}} + 100 \approx 524  м/с

Ответ: среднеквадратичная скорость при повышении температуры на 100 К увеличилась со 100 м/с до 524 м/с.

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: kamilahusainova2008
Предмет: Алгебра, автор: zhannurmadiyar
Предмет: Английский язык, автор: ekizeleva37
Предмет: Математика, автор: Валерия20161