Предмет: Физика,
автор: yarikandkingsyed
К источнику тока с ЭДС 200В и внутренним сопротивлением r=0,5 Ом подключены последовательно два резистора с сопротивлениями R1=100ом и R2=500ом. К концам резистора R2 подключён вольтметр. Найти сопротивление R вольтметра, если он показывает напряжение U=160В
Ответы
Автор ответа:
3
Т.к. вольтметр подключен параллельно резистору, то напряжения на них одинаковы. Отсюда следует, что
ЭДС - U = I*( R1 + r ) => I = 40/100.5 что примерно 0.4
Опять же, вольтметр подключен параллельно резистору, значит
I = I2 + I3, где I3 - ток через вольтметр
I2=U/R2=0.32 ; I3 = I - I2 = 0.4 - 0.32 = 0.08;
Тогда сопротивление вольтметра
R3 = U/I3 = 160/0.08 = 2000 (Ом)
Похожие вопросы
Предмет: Физика,
автор: kartojm8
Предмет: Математика,
автор: lazzatkalaubaeva88
Предмет: Обществознание,
автор: markpetrov722
Предмет: Обществознание,
автор: ИришкаБ
Предмет: Математика,
автор: Ariatотличница