Предмет: Химия,
автор: Pessemist
Смесь KCl и KBr массой 1,60 г нагревали в токе сухого хлора (избыток) до достижения постоянной массы, которая составила 1,36 г. Какова была массовая доля хлорида калия в исходной смеси.
Ответы
Автор ответа:
1
Реакция:
Пусть в исходной смеси было х грамм KCl, тогда масса KBr равна: m(KBr)=1,60-х
M(KBr)=119г/моль.
Тогда в ходе реакции было использовано молей KBr и образовалось столько же молей KCl.
M(KCl)=74,5 г/моль.
Выразим массу полученного KCl:
Добавим х грамм, которые были в начале, получим:
, что по условию равно 1,36 грамм.
Получаем уравнение: 0,63 * (1,60 - x) +x =1,36
0,37x = 0,35
Решив уравнение получаем х=0,95 грамм.
Тогда массовая доля KCl в исходной смеси равна отношению масс KCl к массе смеси: 0,95/1,60=0,59=59%.
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: alexander01908
Предмет: Литература,
автор: karlygash2020
Предмет: Математика,
автор: nurali201018
Предмет: Математика,
автор: BatrBek