Предмет: Физика,
автор: dag81
8 задача. Ответ должен получится 350 г
Приложения:

Ответы
Автор ответа:
1
Масса керосина = 40 г = 0.04 кг
50% = 0.5
Удельная теплоемкость воды С = 4200 Дж/кг * °С
Удельная теплота сгорания керосина q = 46 * 10^6 Дж/кг
Удельная теплота парообразования L = 2.3 * 10^6 Дж/кг
Запишем уравнение теплового баланса:
0.5*Qсгорания керосина = Qнагревания воды + Qпарообразования воды
0.5 * q * 0.04 = c*M*(100 - 20) + L*M
Из этого уравнения:
M = (0.02*q)/(c*80 + L) = (0.02*46*10^6)/(4200*80 + 2.3*10^6) = (0.02*46)/(0.336 + 2.3) = 0.92/2.636 = 0.35 кг = 350 г
Ответ: М = 350 г
50% = 0.5
Удельная теплоемкость воды С = 4200 Дж/кг * °С
Удельная теплота сгорания керосина q = 46 * 10^6 Дж/кг
Удельная теплота парообразования L = 2.3 * 10^6 Дж/кг
Запишем уравнение теплового баланса:
0.5*Qсгорания керосина = Qнагревания воды + Qпарообразования воды
0.5 * q * 0.04 = c*M*(100 - 20) + L*M
Из этого уравнения:
M = (0.02*q)/(c*80 + L) = (0.02*46*10^6)/(4200*80 + 2.3*10^6) = (0.02*46)/(0.336 + 2.3) = 0.92/2.636 = 0.35 кг = 350 г
Ответ: М = 350 г
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: maikrashiha777
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: irinadolmatova7676
Предмет: Химия,
автор: aristidisdomaev
Предмет: Математика,
автор: ддд28
Предмет: Математика,
автор: Алиночка7к