Предмет: Физика,
автор: tab18
Брусок массой 10кг поднимается равномерно по наклонной плоскости 45 градусов под действием силы f 100н. Чему равна сила трения скольжения на брусок
Ответы
Автор ответа:
0
Вообще, задача некорректна, поскольку не указано, куда направлена сила F. Будем полагать, что вдоль наклонной плоскости.
Для решения необходимо знать второй закон Ньютона и уметь проецировать силы на выбранную ось. В нашей задаче целесообразно направить ось X вдоль наклонной плоскости.
Так как брусок поднимается равномерно, то есть скорость - величина постоянная, то ускорение равно нулю.
В проекциях на X второй закон Ньютона запишется следующим образом: F - Fтр - mgsin45° = ma = m*0 = 0. Выражая Fтр, получаем: Fтр = 29,29 Н.
Ответ: 29,29 Н.
Полное решение с необходимым чертежом прикрепляю.
Приложения:

vvbarashovsky:
задача составлена правильно ( Брусок массой 10кг поднимается ) кроме того ясно что коэффициент не может быть больше 1
Автор ответа:
2
дано a=45 Fтяг=100Н Fтр- ?
при равномерном движении Fтяг=mg*sina+Fтр
Fтр=Fтяг-mgsina=100-10*10*0,7=30 Н
Ответ Fтр=30Н
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: ARSENYCHUKOV
Предмет: Математика,
автор: ivanovmp74537
Предмет: Английский язык,
автор: jenya7878
Предмет: Математика,
автор: lenfat2003
Предмет: История,
автор: katya8564