Для полного разложения некоторого количества гашеной извести потребовалось 81кДж теплоты. Полученная негашеная извести была растворена в 147г 10%-ного раствора фосфорной кислоты. Рассчитайте массовую долю образовавшейся при этом соли. Тепловой эффект реакции разложения гашеной извести составляет 108кДж/моль.
Ответы
Разложение гашеной извести:
Если тепловой эффект разложения гашеной извести составляет 108кДж/моль, а
по условию было использовано 81 кДж, то в реакцию вступило 0,75 моль гашеной извести и было получено 0,75 моль СаО и 0,75 моль воды (что равно 18*0,75=13,5 г )
В следующую реакцию - реакцию взаимодействия негашеной извести СаО с раствором фосфорной кислоты: вступило 0,1*147=14,7 г фосфорной кислоты
.
Молярная масса фосфорной кислоты г/моль
.
Тогда в реакцию вступило моль фосфорной кислоты и 0,225 моль негашеной извести и получилось 0,075 моль фосфата кальция.
При этом в растворе осталось 0,75-0,225=0,525 моль или 0,525*56 =29,4г СаО, а также 13,5 + 147*0,9 =145,8 г воды.
Молярная масса фосфата кальция г/моль
Тогда масса получившейся соли г.
Масса раствора равна 23,25+145,8 + 29,4 = 198,45 г,
а массовая доля соли составляет %