Предмет: Физика, автор: Amyelina2003

1)Поезд, который двигался со скоростью 54 км/час начал тормозить перед остановкой. Найти модуль ускорения движения поезда, если время торможениям равняется 50с.
2)Какую работу нужно выполнить, чтобы на наклонённой плоскости с углом 30градусов вытянуть на высоту 3 метра груз массой 0,4 т, если коэффициент трения равняет 0,3?

Ответы

Автор ответа: PhysMathChem
1

1) v=54 км/ч =  \frac{54*1000}{3600}  м/с=15м/с.

a=v/t=15/50=0.3 м/с²

Ответ: 0.3 м/с²

2)

1) Найдем модуль работы силы, противодействующей силе тяжести:

A₁=FтH=mgH=400*10*3=12 кДж

2) Найдем силу трения:

F₁=μP=μ*cosα*Fт=μ*cosα*m*g= 0.3*\frac{\sqrt{3}}{2}  *400*10=600*\sqrt{3}=1.04 кН , тогда работа, совершенная на преодоление силы трения равна:

A₂=F₁*s=F₁*h/sinα=1040*3*2=6,24кДж

3) Общая работа равна:

A=A₁+A₂=12+6.24=18.24 кДж

Ответ: 18,24 кДж

P.S. Если бы тело само скатывалось бы, то работу нельзя было бы назвать суммой двух этих работ

Похожие вопросы
Предмет: Другие предметы, автор: zhanb4074