Предмет: Химия,
автор: DildoraES
10.2 г вещества Э2O3 вступает в реакцию без остатка с 0.6 моль HCl. Определите формулу оксида
Ответы
Автор ответа:
6
Предполагаем самый простой случай, Э2О3 является оксидом металла, тогда:
Э2О3 + 6HCl= 2ЭCl3 + 3H2O
Если n(HCl)=0.6 моль, то по уравнению: n(Э2О3)=n(HCl)/6= 0.6/6= 0.1 моль.
Тогда молярная масса оксида равна:M(Э2О3)= 10.2/0.1= 102 г.
Вычитаем из этой массы утроенную атомную массу кислорода, получаем: 2M(Э)= 102-48= 54 г/моль. М(Э)= 27 г/моль. Ответ Э - алюминий. Оксид : Al2O3
DildoraES:
спасибо вам большое ♥️
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: Аноним
Предмет: Алгебра,
автор: voskresenskay228
Предмет: Алгебра,
автор: belchewmax
Предмет: Математика,
автор: некетВОЛК
Предмет: История,
автор: Данила150904