Предмет: Химия, автор: anuta199619

определить объем, который при н.у 22г СО2

Ответы

Автор ответа: yazvichela
0

n=m/M=22/44,01=0,5 (моль)

V(н.у.)=Vm*n,

где Vm -постоянная Авогадро (22,4дм³/моль);

V(н.у.)=22,4*0,5=11,2 (дм³)


snow99: Vm - это не постоянная Авогадро
Автор ответа: snow99
1
n(CO2) = m(CO2)/M(CO2) = V(CO2)/Vm

M(CO2) = 12 + 2*16 = 44 г/моль
Vm = 22,4 л/моль

V(CO2) = m/M * Vm = 22/44 * 22,4 = 1/2 * 22,4 = 11,2 л.
Ответ: 11,2 л.
Похожие вопросы