Предмет: Физика,
автор: nina150696
знайти густину водню за температури 15°С і тиску 97,3 кПа
snow99:
Можно условие на русском?
Ответы
Автор ответа:
29
Дано:
p = 97,3 кПа = 97,3 * 10^3 Па = 9,73 * 10^4 Па
M(H2) = 2 * 10^(-3) кг/моль
t = 15°C, T = 273 + 15 = 288 К.
Найти: ρ.
Решение:
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
pV = m/M RT
Отсюда
pM = m/V RT
pM = ρRT
ρ = pM/RT = 9,73*10^4*2*10^(-3) / 8,31*288 = 0,081 кг/м^3
p = 97,3 кПа = 97,3 * 10^3 Па = 9,73 * 10^4 Па
M(H2) = 2 * 10^(-3) кг/моль
t = 15°C, T = 273 + 15 = 288 К.
Найти: ρ.
Решение:
Уравнение Менделеева-Клапейрона:
pV = m/M RT
Отсюда
pM = m/V RT
pM = ρRT
ρ = pM/RT = 9,73*10^4*2*10^(-3) / 8,31*288 = 0,081 кг/м^3
Похожие вопросы
Предмет: Английский язык,
автор: adelinaayubova7
Предмет: Математика,
автор: pasukangelina428
Предмет: Алгебра,
автор: bushmakinaksusha00
Предмет: Алгебра,
автор: 7412365
Предмет: Алгебра,
автор: DarkSoul01