Предмет: Химия,
автор: Аноним
Колба заполнена сухим хлороводородом (н.у.). Затем колбу заполнили водой, в которой полностью растворился хлороводород. Определите массовую долю хлороводорода в растворе.
Ответы
Автор ответа:
16
Решение. 1. Обозначим объем колбы через V. Тогда кол-во в-ва HCl равно:
n(HCl) = V/Vm = V/22,4 моль, а масса
m(HCl) = M*V/22,4 = 36,5*V/22,4 = 1,63V г
2. После заполнения колбы водой маса р-ра (с учетом того, что плотность воды 1 г/мл или 1000 г/л стала равна:
m=1000*V+36.5*V/22.4 = 1001,6V г
3. Определим массовую долю HCl:
ω(HCl) = 1,63V/1001.6V *100% = 0.163%
Ответ: 0,163% HCl
Похожие вопросы
Предмет: Математика,
автор: imanberdinovsadyk
Предмет: Музыка,
автор: hayatoooooo228
Предмет: Алгебра,
автор: entokolobok
Предмет: Математика,
автор: king1kol
Предмет: Геометрия,
автор: darinasvidersk