Предмет: Математика, автор: shevches123

За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за столом?


Олеся9006: 2.

Ответы

Автор ответа: Олеся9006
37

Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. Ответ: 2


Похожие вопросы
Предмет: Русский язык, автор: egor6476
Предмет: Геометрия, автор: iliaroshkov0
Предмет: Математика, автор: nurasylkz11
Предмет: Геометрия, автор: юЛИЯ5gaika
Предмет: Химия, автор: tydura