Предмет: Математика,
автор: shevches123
За круглым столом сидит 11 человек, каждый из них либо рыцарь, либо лжец. Каждый из них ничего не сказал про себя и своих двух соседей, а про остальных заявил, что они являются лжецами. Сколько рыцарей может сидеть за столом?
Олеся9006:
2.
Ответы
Автор ответа:
37
Все не могут быть лжецами, иначе они сказали бы правду по условию, а должны соврать. Так же все не могут быть рыцарями, тогда бы соврали, но они должны всегда говорить правду. Получается, что минимум, один рыцарь. Определимся с его соседями, если оба рыцаря- то они соврали про остальных, а так не может быть, по их сути. Если оба- лжецы- то они сказали правду про остальных, что тоже не может быть. Значит, один из них рыцарь, втрой- лжец. Итого получается 2 рыцаря за столом. Ответ: 2
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: egor6476
Предмет: Геометрия,
автор: iliaroshkov0
Предмет: Математика,
автор: nurasylkz11
Предмет: Геометрия,
автор: юЛИЯ5gaika
Предмет: Химия,
автор: tydura