Предмет: Химия, автор: snejinka00

Смесь метанола и этанола с равными массовыми долями компонентов смешали с кислородом и пропустили над раскаленной медной сеткой. Метанол и этанол полностью прореагировали. Продукты реакции были обработаны избытком аммиачного раствора серебра. Масса осадка, полученного при этом, составила 13,4 г. Определите массу (г) исходной смеси спиртов.

а)2,45
б)1,47
в)2,34
г)1,57

Ответы

Автор ответа: monasipovp8oh5p
10

Медная сетка

2CH3OH + O2 = 2HCHO + 2H2O

2C2H5OH + O2 = 2CH3CHO + 2H2O

Реакция с избытком аммиачного раствора серебра (сокращенная)

HCHO + 2Ag2O = CO2 + H2O + 4Ag↓

CH3CHO + Ag2O = CH3COOH + 2Ag↓


Вырадающий oсадок является серебром. Найдем его количество

n = m/M = 13,4 / 108 ~ 0,124 моль


Количество выпавшего осадка будет равно 4 * n(HCHO) + 2 * n(CH3CHO) = 4 * n(CH3OH) + 2 * n(C2H5OH)


M(CH3OH) = 12 + 4 + 16 = 32 г/моль

M(C2H5OH) = 12*2 + 6 + 16 = 46 г/моль

Так как их массовые доли были равны, то количество выпавшего серебра равно

n(Ag) = 4 * 0,5m/M(CH3OH) + 2 * 0,5m / M(C2H5OH) = 2m/32 + m/46 ~ 0,0842m

0,0842m = 0,124

m = 0,124 / 0,0842 ~ 1,47 г

Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: lelik08081987
Предмет: Русский язык, автор: ritavaleevss
Предмет: Геометрия, автор: Mary100011