Предмет: Физика, автор: alinslarionova

груженый Автомобиль массой 5 тонн перемещаясь равномерно по горизонтальному участку дороги преодолел расстояние 2 км Какую работу совершил двигатель автомобиля если сила трения составляет 0, 001 силы тяжести действующая на автомобиль. С полным объяснением

Ответы

Автор ответа: Аноним
2

Дано: m = 5 т = 5 × 10³ кг; l = 2 км = 2 × 10³ м; μ = 0,001, V = const; α = 0°, g = 10 м/с².


Найти: A - ?


Решение. По определению A = Fscosα. Автомобиль движется равномерно прямолинейно, поэтому s = l.

Тело движется под действием четырёх сил: силы тяжести mg, сила N нормальной реакции опоры, сила тяги Fтяги и сила трения Fтр.

Тело движется равномерно прямолинейно, поэтому его ускорение равно нулю.

Выполним пояснительный рисунок, указав на нём силы, действующие на тело.

Свяжем систему координат с телом на поверхности Земли, ось OY направим вертикально вверх, ось OX - горизонтально, в направлении движения тела.

Запишем первый закон Ньютона (он выполняется когда движения тела равномерное прямолинейное; второй закон Ньютона выполняется, когда движение равноускоренное) в ВЕКТОРНОМ виде:

Fтяги + N + Fтр + mg = 0.

Спроецируем уравнение на оси координат и запишем выражение для силы трения:

| OX: Fтяги - Fтр = 0

| OY: N - mg = 0

| Fтр = μN

Решив полученную систему уравнений, найдём Fтяги:

N - mg = 0 ⇒ N = mg ⇒ Fтр = μN = μmg

Fтяги - Fтр = 0 ⇒ Fтяги = Fтр = μmg.

Подставим в формулу работы выражение F = Fтяги = μmg и будем иметь:

A = Flcosa = μmglcosα.

Определим значение искомой величины:

[A] = кг × м/с² × м = Н × м = Дж.

А = 0,001 × 5 × 10³ × 10 × 2 × 10³ × сos0° = 10⁵ Дж = 100 кДж.


Ответ: двигатель автомобиля выполнил работу A = 100 кДж.

Приложения:
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра, автор: artemtabakov152312
Предмет: Биология, автор: Аноним