Предмет: Химия, автор: ffffjjjj18

 Помогите пожалуйста!!!!!!!                                                                                              Из 9.3г фосфора получали оксид фосфора из которого получали фосфорную кислоту m(H3PO4)-?

Ответы

Автор ответа: Trawushka
1
Составим уравнения реакций
4P + 5O2 = 2P2O5
P2O5 + 3H2O = 2H3PO4
Отсюда видно, что n(H3PO4) = 2 * n(P2O5) = 2 * 0,5 * n(P) = n(P)
Тогда найдём n(P) из формулы n = m / M
n(P) = 9,3 г / 31 г/моль = 0,3 моль
Тогда
n(H3PO4) = 0,3 моль
Отсюда
m(H3PO4) = n * M = 0,3 моль * 98 г/моль = 29,4 г

ffffjjjj18: а почему n(H3PO4) = 2 * n(P2O5) = 2 * 0,5 * n(P) = n(P)?
Trawushka: это из уравений реакции, по соотношению коэффициентов перед реагентами и продуктами в реакции видно,
Trawushka: сколько фосфора приходится на оксид фосфора, а потом и на кислоту
ffffjjjj18: а почему написанно 2 * 0,5 * n(P) n(H3PO4) = 2 * n(P2O5) = 2 * 0,5 * n(P) = n(P)
Trawushka: Смотрите, в первом уравении на 4 моля фосфора приходится 2 моля оксида фосфора, то есть соотношение 2:1, n(P) = 2n(P2O5)
Trawushka: Во втором — на 2 моля фосфора приходится один моль кислоты, то есть 2:1, то есть n(H3PO4) = 2n(P2O5)
ffffjjjj18: Понятно.Спасибо
ffffjjjj18: Дело в том что я не русская я армянка и в нашей школе объяснили это по другому
ffffjjjj18: Но ваше объяснение для меня уже более чем понятно
Trawushka: Отлично, рад, что смог объяснить
Похожие вопросы
Предмет: Геометрия, автор: meossste
Предмет: Математика, автор: Xumay