Предмет: Физика,
автор: timatros
Тело массой m=1 кг , брошенное под углом l=30° к горизонту со скоростью V=10 м/с , достигло максимальной высоты .Найти модуль изменения импульса тела
Ответы
Автор ответа:
0
Движение тела брошенного под углом к горизонту можно разложить на две составляющие: горизонтальную и вертикальную.
Tогда горизонтальная составляющая начальной скорости равна Vx=V*cosx,(где cosx=cos30); Вертикальная составляющая начальной скорости Vy=V*sinx)
Определим скорость тела в верхней точке траектории:
Здесь вертикальная составляющая скорости будет равна нулю, значит остается горизонтальная составляющая, которая равна Vx=Vcosx( горизонт. составляющая скорости не меняется т.к. единственная сила, действующая на тело направлена перпендикулярно горизонту).
Таким образом модуль изменения импульса равен разности модулей конечного и начального импульса и равен: P=mv-mvcosx=1.34(кг*м/с)
проверяй
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: namahito75
Предмет: Английский язык,
автор: svetlanabergman824
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: amanzandajrabaj
Предмет: Математика,
автор: 2007a
Предмет: Химия,
автор: химик161