Предмет: Химия,
автор: bondareff
Помогите, пожалуйста, решить.
Какую массу раствора с массовой долей хлорида натрия 20% необходимо добавить к воде объемом 40 мл для получения раствора с массовой долей соли 6%?
Ответы
Автор ответа:
3
1) Масса растворенного вещества (в граммах) в растворе определяют по формуле:
m(NaCl) = ω * m(p-p)
где: m(p-p) - масса раствора в граммах
ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.
2) Обозначим массу 20%-ного раствора через Х, тогда масса растворенного вещества в нем равна:
m(NaCl) = 0,2*Х
3) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 40 мл воды имеют массу 40 г
4) После прибавления воды к раствору, масса полученного раствора стала (Х + 40) г, а масса растворенного вещества в нем:
m(NaCl) = 0,06*(Х + 40) г
Так как масса растворенного вещества после прибавления воды не изменилась, то можем записать:
0,2Х = 0,06(Х + 40)
0,14Х = 2,4
Х = 2,4/0,14 = 17,14
Ответ: 17,14 г раствора
Похожие вопросы
Предмет: Алгебра,
автор: nikitadlwkqvek
Предмет: Математика,
автор: betkoben
Предмет: Українська література,
автор: etivisabrina
Предмет: Математика,
автор: katya5261
Предмет: Математика,
автор: 12345825