Предмет: Физика, автор: Аноним

Помогите, пожалуйста, с физикой!
Тело свободно падает на землю с высоты 20 м. Определите, на какой высоте кинетическая энергия данного тела в 4 раза меньше его кинетической энергии перед падением на Землю. Сопротивление воздуха не учитывайте.

Ответы

Автор ответа: Аноним
1

я написал решение на листочке ===>>

Приложения:

Аноним: По закону сохранения мех. энергии. У тела на любой высоте Ек+ Еп=Еполной, а она не меняется.
Автор ответа: Аноним
1

На высоте h=20 м   Еполн=Епот.; Ек=0.

Перед ударом   Еполн=Ек; Епот=0.

Пролетев 1/4 пути на высоте h1=3/4h тело имеет Епот1=3/4Еполн; Ек1=1/4Еполн. ⇒ Ек1=1/4 Ек перед ударом. Значит это искомая высота.

⇒h1=3/4h=20*3/4=15 м - это ответ. Все просто)).


Аноним: Решено уже верно))
Похожие вопросы
Предмет: Математика, автор: artgreat16
Предмет: Английский язык, автор: romanhaltovic
Предмет: Алгебра, автор: физика77