Предмет: Химия,
автор: Аноним
Сколько граммов сульфата натрия надо растворить в 18 моль воды для получения 8%-го раствора?
Ответы
Автор ответа:
0
Дано:
n(H2O)= 18 моль
ω(Na2SO4)=8% или 0,08
Найти:
m(Na2SO4) - ?
Решение.
ω(Na2SO4)= m(Na2SO4)/m(p-pa Na2SO4)
m(H2O) = 18 моль*18 г/моль = 324 г
m(p-pa Na2SO4) = m(Na2SO4) + m(H2O)
Примем массу Na2SO4 за х г, тогда
х/(х+324)=0,08
х=0,08х+ 25,92
0,92х = 25,92
х= 28,17 г
Ответ: 28,17 г
Похожие вопросы
Предмет: Русский язык,
автор: AhmetovAmirhan
Предмет: Русский язык,
автор: sochnyikoko
Предмет: Математика,
автор: kasyannadezhda8
Предмет: Литература,
автор: Iradalove