Предмет: Физика, автор: nikita62rus

Плиз, помогите с задачей!!!
Какое количество теплоты необходимо сообщить одному молю одноатомного газа, чтобы повысить его температуру на дельта T = 10 К? Объем газа в процессе передачи тепла остается неизменным. Универсальная газовая постоянная R=8,3 Дж/Кмоль

Ответы

Автор ответа: DracoMalf0y
1
По первому закону термодинамики

Q=∆U+A

Т.к. по условию объем постоянен, работа А равна нулю.

Q=∆U

Задача сводится к нахождению ∆U:

∆U=3/2nR∆T=3/2*1*8,3*10=124,5 (Дж)

∆U=Q=124,5 (Дж)

Ответ: 124,5 Дж.


Похожие вопросы