Предмет: Химия,
автор: Эдик1249
Сколько электронов содержится в 2 г серы?
S-относительная масса 32
16 протонов
А)15.05 умноженный на 10 23 степени
Б)12.04 умноженный на 10 23 степени
С)18.06 умноженный на 10 23 степени
Д)9.03 умноженный на 10 23 степени
Е)6.02 умноженный нп 10 23 степени
плиз с решением
Ответы
Автор ответа:
11
N = Na * m/M * Nпротонов = 6,02*10^23 * 2/32 * 16 = 6,02*10^23
Автор ответа:
5
1) Определяем количество молей серы. Так как масса 1 моля численно равна относительной молярной массе, но только выраженной в граммах, то масса 1 моля серы равна 32 г. M = 32 г/моль
n = m/M = 2 / 32 = 0,0625 моль
2) 1 моль любого вещества содержит 6,02*10²³ молекул. Значит число молекул равно:
0,0625 * 6,02 *10²³ = 0,37625*10²³ молекул серы
3) Молекула атома электронейтральна, значит число электронов в атоме равно числу протонов, то есть 16.
Тогда число электронов равно:
16 * 0,37625 * 10²³ = 6,02*10²³
Ответ: 6,02*10²³ электронов
Похожие вопросы
Предмет: Литература,
автор: gogasebrakov
Предмет: Қазақ тiлi,
автор: adel201020hahabzb
Предмет: Другие предметы,
автор: aminadukat82
Предмет: География,
автор: никита130605
Предмет: Алгебра,
автор: ikizli2011